Вопрос о выдаче оригиналов документов для оформления наследства на квартиру после смерти матери

• г. Краснодар

Я оформляю наследство на квартиру после смерти матери. Она подала оригиналы всех необходимых документов в Госкомрегистр для оформления свидетельства о праве собственности на квартиру, документы все оформили, а получить она их не успела. Все осталось на хранении в Госкомрегистре. Выдадут ли мне как наследнице оригиналы документов, так как нотариус требует только оригиналы, выписка из ЕГРНП не подходит. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, оригиналы выдают только собственнику, а собственник умер. В этом случае только обращаться в суд и признавать право собственности за умершей и включать имущество в наследственную массу.

Да выдадут, пишите заявление и прикладывайте все документы.