Возможно ли проживание жены с мужем в квартире, где один из собственников является бывшей женой и квартира находится в ипотеке без возможности выделения долей до погашения?

• г. Москва

Может ли жена проживать с мужем в квартире, у которой кроме мужа есть еще собственник (бывшая жена), а квартира находится в ипотеке. Соответственно, доли выделить до погашения ипотеки невозможно?

Ответы на вопрос (4):

Проживание близкого родственника возможно!

Нет. По закону любой собственник доли без согласия других собственников долей вправе вселять в жилое помещение только своих детей до 14 лет. Ни жену, ни иных родственников без согласия второго собственника ни один суд не вселит. Ст. 247 ГК РФ. Но и бывшая жена тоже обязана получить согласие на вселение кого-либо, кроме своих детей до 14 лет. Только договариваться или продавать долю.

В квартире доли вообще не выделяются "в натуре". Определить порядок пользования можно уже независимо от ипотеки и банка

Доли могут выделяться (передаваться) по той или иной сделке идеальные в праве собственности но после снятия обременения.

Проживать новая жена может с согласия бывшей как сособственника.

Без согласия сособственника - незаконно.

Даже, если выделить доли (по суду раздел без проблем), то это не даёт права жене проживать без согласия всех собственников жилья.