Как юредически можно ускорить процесс передачи документов для регистрации собствености?

• г. Саранск

Мы преобрели квартиру по долевому участию. В договоре с компанией в котрой мы купили квартиру написано, что при подписани акта приема-пердачи квартиры они должны пердать документы для регистрации прав собственности вГБР (срок не указан). Все обязательства по договору перед компанией мы выполнили. Приемная комиссия дом приняля, еще 6 месяцев назад. А с передачей документов они тянут. Как юредически можно ускорить процесс передачи документов для регистрации собствености? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сергей, Вы очень рискуете, выдерживая такой длительный срок для приема квартиры от Заказчика. При недобросовестности последнего, квартира может быть передана другому лицу по аналогичной сделке, причем это лицо, после регистрации своих прав может останться собственником (существует практика по применению ст. 398 ГК РФ). Направляйте претензию заказчику и готовьте исковое заявление о принудительном исполнении инвестиционного договора (ст. 309, 702, 703, 730 ГК РФ).

В данном случае другая сторона сделки уклоняется от государственной регистрации. Согласно статье 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, затем на основании решения суда зарегистрировать сделку в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество.

С уважением,