Как оплачивать ЖКХ только за текущий месяц - решение проблемы накопившихся долгов и пени?

• г. Иркутск

Всех благодарю за ответы! Накопились долги по ЖКХ по всем инстанциям, сейчас хочу начать платить за текущий месяц. Позвонила в энергосбыт, сказали вы будете платить сумму, часть суммы уходит на долг, а часть суммы за текущий месяц, якобы только за текущий месяц никак нельзя оплатить. Получается, что и за текущий месяц опять будут копиться долги и пени из-за того что полная сумма не поступает. У меня есть возможность только за текущий месяц оплачивать. Как оплачивать ЖКХ только за текущий месяц? Как это оформить и оплатить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анастасия.

В таком случае у Вас есть право подать заявление в РСО на рассрочку или отсрочку накопленного долга.

Если уже имеются решения судов о взыскании задолженности, то заявление на рассрочку или отсрочку необходимо подавать в суд (ст. 131, ст. 132 ГПК РФ).

Других способов законом не предусмотрено. Если только подавать на банкротство.

Указывайте в платежном документе, за какой период Вы платите.

Чтобы оплачивать ЖКУ только за текущие месяца и по сути заморозить долг-на это должно быть получено письменное согласие Энергосбыта Такое согласие вам Энергосбыт никогда не даст

Какое есть решение?

Все РСО в первую очередь поступающие платежи зачисляют в счет погашения задолженности. Таким образом они страхуют себя от истекшего срока исковой давности. На самом деле, если в квитанции указано назначение платежа, платеж должен засчитываться за тот период, который указан плательщиком. Сохраняйте для себя эти квитанции, потом будет проще списать задолженность в связи со сроком исковой давности.

У меня ведь получается за текущий месяц будет оплачиваться не вся сумма, тк какая-то часть пойдёт в счёт долга и опять будут долги и пени, как решить этот вопрос и как платить за текущий месяц.

В системе город и других платежных системах, можете сами выбирать, за какой период, за какие виды услуг платить. Пени можно убрать заявлением поставщикам услуг, обосновав просрочку.

Здравствуйте.

УК не вправе при наличии у абонента задолженности за КУ за предыдущие периоды зачислять поступающие платежи в счёт погашения ранее образовавшейся задолженности, в том числе с истекшим сроком исковой давности.

Если в платёжном документе указан расчётный период (а он указан), за который абонентом должна быть внесена плата за КУ, зачисление платежа должно производиться УК непосредственно за указанный в платёжном документе период. В ином случае действия УК будут противоречить нормам материального права.

Если платёжный документ не содержит данных о расчётном периоде, денежные средства, внесённые на основании данного платёжного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

СМ.

Зачисление текущих коммунальных платежей абонента в счет оплаты долга с истекшим сроком исковой давности не является правомерным Подробнее ➤