У мертвого бывшего мужа тетки на работе остался несовершеннолетний ребенок – полагаются ли выплаты?

• г. Симферополь

Бывший муж тетки на работе получил травму. Через неделю после выписки из больницы умер. У него остался несовершеннолетний ребенок. Положена ли ребенку какая-либо выплата с места работы?

Ответы на вопрос (3):

Однозначно полагается выплата по потере кормильца. Ее оформляют через соцзащиту. Если вы имеете ввиду смерть, в результате полученной травмы на рабочем месте, то это взыскание только через суд. Запросите материалы проверки по факту данного происшествия.

Здравствуйте, Юрий! В случае смерти работника из-за травмы на производстве ежемесячное пособие начисляют его родственникам — в размере его среднемесячной зарплаты.

Максимальный размер единовременной страховой выплаты с 1 февраля 2023 года – 131 732 руб. В случае смерти работника из-за производственной травмы его родственникам должны выплатить 2 миллиона рублей (Федеральный закон от 03.04.2023 № 98-ФЗ).

Так как в данной ситуации произошла смерть работника, наступившая в результате несчастного случая на производстве (страховой случай), у родственников работника, находившихся на его иждивении (супруги, несовершеннолетней дочери или сына, матери), есть право на получение страховых выплат.

Здравствуйте. Если был составлен акт о несчастном случае на производстве, то ребенку положена выплата по обязательному государственному страхованию от несчастных случаев на производстве - 2 миллиона рублей. В зависимости от отрасли производства, к которой относится бывший работодатель умершего, могут быть выплаты предусмотренные отраслевыми соглашениями. Чтобы ответить Вам более обстоятельно, напишите, при каких обстоятельствах наступила смерть.