Оформление дарения доли квартиры сына - требуется ли согласие супруги и подтверждающие документы о браке?

• г. Новосибирск

Имею совместно с сыном квартиру в долевой собственности: 2/3 принадлежит мне, 1/3 --сыну 1982 года рождения. Планируется оформить дарение одной трети доли сына в мою пользу по доверенности от сына, т.к. он проживает за рубежом. Квартира приобретена в результате приватизации 1993 года, оформлена в Росреестре в 2016 году. Сын состоит в браке с 2013 года. Нужно ли согласие супруги для оформления дарения? Нужны ли подтверждающие документы о браке?

Ответы на вопрос (7):

Ни того ни другого не нужно

Согласие супруги не требуется, т.к. доля сына является его личным имуществом.

Здравствуйте. Нет, согласия не потребуется. В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Даже несмотря на то, что регистрация права в Росреестре была в 2016 г, т.е. в период брака, эта квартира не может рассматриваться в качестве совместного имущества супругов (ст. 34 СК РФ), т.к. приватизация - это безвозмездная сделка. Соответственно, требования ст. 35 СК РФ о необходимости получения согласия не могут применяться.

В данном случае обе доли являются личным имуществом собственников, поэтому никаких дополнительных согласий или "подтверждающих" документов не нужно

Здравствуйте.

В силу требования п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. В силу требования ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Т.о.,

поскольку имущество приобретено сыном до вступления в брак процессе приватизации в общую с Вами собственность независимо от даты регистрации в Росреестре правообладателем доли в праве собственности является Ваш сын. Сын вправе распоряжаться собственностью без согласия супруги. Согласия на отчуждение не требуется.

Вы сами себе по доверенности не сможете подарить долю, этим должно заниматься третье лицо. Согласие жены сына не нужно.

Сделку без нотариуса можете произвести по договору дарения доли.

Согласие супруги не нужно.