Кредит поручители долг по исполнительному листу

• г. Москва

Есть невыплаченный кредит, заемщик исчез, поручителей 5,я поручитель, плачу за кредит один я, почему не подключают других поручителей и куда обращаться за этой инормацией.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обращайтесь в банк и узнавайте про других

Если действиями заемщика нарушены Ваши права, можете и заявление в полицию написать на него. Полиция проверит наличие в его действиях мошенничества и в рамках проверки, проводимой по ст. 144 УПК РФ, должностное лицо должно найти и опросить заемщика. Что до подключения других поручителей, то на этапе исполнительного производства взысканием средств занимается судебный пристав-исполнитель (если исполнительный документ передан в ФССП), поэтому все вопросы нужно адресовать именно ему.

Если же кредитор отнес исполнительный документ в Ваш банк и написал заявление на взыскание именно с Вас этих средств, то тут по-другому вряд ли получится. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

Нужно изучать условия договора. Обычно банк вправе взыскать сумму долга в полном объеме с любого из поручителей. Почему банк выбрал именно Вас - может ответить только банк.

А на поручителей взыскатель направляет исполнительные документы приставам. Вы платите и зачем ещё кого-то подключать, если остальные, например, не платёжеспособные. Взыскатель сам принимает решение на кого подавать исполнительный документ для принудительного взыскания и ваше обращение никакого эффекта не принесёт.

Если работаете официально, получаете пенсию, то приставу подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по г. Москва, 24 801,00 руб. (https://gogov.ru/lw-jan23/msk), т.к. в России он ниже, 15 669,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", а затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ при наличии иждивенцев увеличивайте сумму прожиточного через суд.