Банк заблокировал и не вернул социальное пособие на детей - вопросы и возможности жалобы

• г. Пермь

Банк заблокировал социальное пособие на детей, вчера сумма должна была быть разблокирована, но банк сумму обратно не вернул. В прошлом месяце было точно также, тоже вовремя не вернули сумму, пока не позвонила в банк и не оставила обращение. Что мне делать, куда можно подать жалобу на банк.

Ответы на вопрос (2):

Нарушенными правами граждан, занимается прокуратура и суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Жалоба в банк, жалоба в ЦБ РФ, иск в суд с взысканием % за пользование деньгами.

Плательщик пособия обязан в платёжном поручении в банк проставлять коды-идентификаторы назначения платежа от 2-х до 5-ти, запрет на удержание по ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Проверьте. Может код неправильно ставят. Всё бывает в жизни.