Необходима консультация эксперта - как решить проблемы с автомобилем после покупки от физического лица?

• г. Москва

Нужна консультация эксперта - 1 сентября приобрела у физ лица автомобиль, через 2 дня было выявлено несколько серьезных недостатков: коробка передач встала в аварийный режим, искажение геометрии автомобиля и очень много недостатков по ходовой части. Продавец наотрез отказывается компенсировать недостатки и не готов забрать авто обратно. Я бы хотела отремонтировать все и продолжать эксплуатацию машины. Какие у меня варианты решения вопроса?

Ответы на вопрос (9):

Необходимо предъявить продавцу письменную претензию на основе норм ГК либо на возврат стоимости, либо компенсацию ремонта, заключение сервиса о недостатках имеется?

Добрый день, Дарья!

В вашем случае необходимо направить письменную претензию в адрес продавца автомобиля, на сегодняшний день не рекомендую осуществлять какие-либо ремонте работы, пока не разрешится вопрос с продавцом!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Я бы хотела отремонтировать все и продолжать эксплуатацию машины.

Что Вам мешает это сделать?

Если продавец заведомо вводил в заблуждение относительно выявленных недостатков, то сможете расторгнуть договор либо возместить убытки.

Если же каких-то заверений продавца о состоянии автомобиля не было - то шансы минимальны, так как автомобиль БУ

Дарья, нужно понимать являются ли данные недостатки скрытыми или это обычный износ. В любом случае, для урегулирования вопроса необходимо направить письменную претензию продавцу.

Ответ отключен модератором

Благодарю за развернутый ответ!

Могу ли я подать иск в суд по месту регистрации истца, так как ответчик проживает в Московской области а зарегистрирован в Тульской области, а я проживаю в Москве

Пишите претензию продавцу, делайте экспертизу авто и обращайтесь с иском в суд.

Доказывать в суде в том числе предоставить самостоятельно заказанную экспертизу или через ходатайство о судебной, что это скрытые недостатки, имевшие место быть на момент приобретения автомобиля.

Что они носят существенный характер.

Требовать расторжения договора и возврат денег.