Имеет ли право на пенсию по потере кормильца студент военного вуза. Обучение очное.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Студенты ввузов не получают пенсию по потере кормильца, так как находятся на полном гос. обеспечении.

Анна, поскольку студент военного ВУЗа, заключил контракт, вследствие чего находится на военной службе и на довольствии МО РФ, поэтому после 18 лет (даже при очной форме обучения) права на пенсию по случаю потери кормильца он не имеет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца