Или же всю это ситуацию можно как то официально, нормально, законно решить без депортации?

• г. Якутск

Иностарнный гражданин въехал в РФ в качестве сопровождающего своего родителя - инвалида, не встал на учёт..вообще прибывал в РФ нелегально в течении нескольких лет. За это время его паспорт (иностранный) стал просрочен (по возрасту). Вот как быть в этой ситуации? Однозначно ли будет депортация? Если да, то запрет на въезд в РФ обязательно будет составлять не менее 5 лет? Или же всю это ситуацию можно как то официально, нормально, законно решить без депортации? За ранее очень благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Однозначно будет так

Штраф или штраф+выдворение - будет решать орган ФМС РФ.

А выехать из РФ он сможет только по свидетельству на возвращение, полученному в консульстве его страны в РФ.