Гражданин Украины, проживающий в Германии, столкнулся с отказом въезда на территорию Калининградской области России. Как решить проблему и куда обратиться?

• г. Москва

Гражданин Украины, житель Донбасса (г. Северск донецкой обл.), временно проживающий в Германии, чера 05.09.2023 пытался въехать на территорию Калининградской обл. для проезда к родственникам и в дальнейшем домой после освобождения голода. На российском пункте пропуска в проезде на территорию России было отказано без предоставления каких-либо документов об отказе. При этом было сказано, что данные о запрете на въезд будут внесены в какую-то базу. Что делать и куда обращаться для решения проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Выясняйте причину запрета въезда в РФ.

Проверить свой статус через официальный сайт Федеральной миграционной службы РФ. На сайте есть специальная форма, где можно ввести свои данные и узнать о наличии запрета на въезд. Связаться с органами внутренних дел России по телефону или по электронной почте. Имея при себе документы, удостоверяющие вашу личность, вы можете узнать о наличии запрета на въезд и получить информацию о причинах его наложения.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27

Ответ отключен модератором

Через представителя получить документы и оспорить отказ/запрет или что там они наложили.