Как защитить себя от незаконных действий коллекторов в случае требований за прошлые кредиты?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Что делать в такой ситуации.

В 2006 году брала на телефон в ЗАО Банк Русский Стандарт. Все платежи были выплачены, однако в октябре 2012 года объявилось ООО АСД с требованиями погасить некую сумму в размере около 5 тыс. руб. В течение месяца продолжались звонки, в том числе звонили моей маме, угрожали, что выставят ей заключительное требование, так как она на данный момент времени является клиентом банка РС.

В начале декабря коллекторы стали приходить домой, стучаться в двери и оставили в почтовом ящике письмо якобы от отдела судебного взыскания (но без печатей, подписей, фамилий и других реквизитов организации) с требованием явиться по указанному адресу для решения вопроса о задолженности. Пригрозили, что запланирован выезд ФССП.

Насколько я понимаю, выезд ФССП возможен только после решения суда о задолженности?

И еще - срок исковой давности давно прошел, так как последнее общение с банком было в 2007 - максимум 2008 году, это ведь имеет место быть?

Каковыми будут дальнейшие действия коллекторов и как можно их остановить?

Ответы на вопрос (4):

Получите в банке подтверждение о погашенной задолженности и затем обратитесь с заявлением в полицию на действия ООО "АСД". Уверен, что больше Вас беспокоить не будут.

Коллекторы – суть те же вымогатели. Напишите заявление в милицию о вымогательстве с Вас денег в счет не существующего долга. Милиция особо разбираться не будет, но коллекторы отстанут.

Срок исковой давности начинает исчисляться с момента погашения кредита, а в случае просрочки по какому-то платежу, то с момента такой НЕвыплаты. ФССП в данном случае может возбудить исполнительное производство только по исполнительному листу или судебному приказу, выдаваемые судом.

Обращайтесь однозначно в полицию, если те не предпримут ничего, пишите на "полиционеров" жалобу в прокуратуру

Анастасия!

В банке получите спрвку об отсутствии задолеженности, а будут еще беспокоить в полицию обращайтесь.