Возможность подачи нового ходатайства на твёрдую денежную сумму при отсутствии доходов отца ребенка

• г. Москва

Если поданы документы в суд на взыскание алиментов в размере 1/4 от всех доходов, но отец ребенка приносит в суд справку что вообще не работает, то могу ли я на следующем заседании в суде сразу заявить новое ходатайство в твёрдой денежной сумме... ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана.

В случае отсутствия доходов у должника и при наличии судебного акта о взыскании алиментов в процентном соотношении к заработку, задолженность по алиментам будет рассчитываться судебным приставом, исходя из среднемесячной заработной плате по России.

Если же в судебном акте будет указана твердая денежная сумма, судебный пристав-исполнитель будет рассчитывать алименты, исходя из этой суммы с учетом индексации, которую также будет производить судебный пристав-исполнитель.

По практике лучше всего просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, поскольку по окончании суда должник может принести документ о своей работе за, например, 8000 рублей и вы будете получать от этого лишь 1/4 часть.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об изменении ранее заявленных требований и просить взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме, учитывая, что должник не имеет постоянного места работы.

Вы подали иск или заявление о вынесении судебного приказа?

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долях от дохода подается в мировой суд. Приказ выносит суд без вызова сторон.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - в районный.

Не ходатайство нужно подавать, а уточненное исковое заявление.

Уточните исковые требования без проблем