Действия в ситуации с незаконным договором и претензиями клиента

• г. Москва

На наши реквизиты и печать знакомый оформил договор с клиентом, взял деньги. Где он их взял не известно. Мы не давали. Фамилия и подпись в договоре знакомого.

После поставки товара (товар куплен не у нас) возникли претензии у клиента по мелкому браку и не все устраивает клиента функционально. Клиент выслал ему и нам претензию и потом подал в суд. Товар клиент возвращать не хочет. Хочет компенсацию 80% + штрафы и пени. Короче хочет товар бесплатно.

Мы думаем:

Написать отзыв на исковое:

1. Мы о сделке не знали. Разрешения не давали.

2. У продавца не было полномочий от нас на такие сделки.

3. Наша компания денежных средств не получала. Товар не поставляла.

4. Продавец никогда не работал у нас.

5. С физлицами мы не работаем. Только юрлица.

Потом на первом или втором заседании подать Ходатайство:

Просим нас вывести из ответчиков т.к. договор заключен неуполномоченным лицом.

Сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица.

Верный план или что-то надо поправить?

Ответы на вопрос (5):

Верный

Добрый день!

Абсолютно верный ход мыслей. Кроме того, если печать брал не у Вас, можно дополнительно ходатайствовать о назначении экспертизы на подлинность печати в договоре.

1. Мы о сделке не знали. Разрешения не давали. - Допустим.

2. У продавца не было полномочий от нас на такие сделки.-По сути дублирование п. 1

3. Наша компания денежных средств не получала. Товар не поставляла. - Не полно.

4. Продавец никогда не работал у нас. - Не полно.

5. С физлицами мы не работаем. Только юрлица. - Не полно.