Право наследования ребёнка в случае отсутствия правового усыновления - Анализ ситуации

• г. Пенза

Когда то очень давно моя мама и папа взяли ребёнка из детского дома, записали его на своё имя. Документа об усыновлении нет. Потом папа с мамой развелись, папа уехал, а мама отдала ребёнка обратно в детский дом. Имеет ли право этот ребёнок на наследство от моего отца?

Ответы на вопрос (17):

Просто так ребенка из детского дома взять невозможно.

Если ребенок усыновлялся вашим отцом - он имеет право на наследство.

Нужно хотя бы свидетельство о рождении его видеть чтобы ответить однозначно.

В свидетельстве о рождении вписаны моя мама и папа.

Имеет право, если после того, как ваша мать сдала его назад в детский дом, он не был усыновлен кем-то еще.

Его вообще никак не лишить право на наследство?

Уверен что нет.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Но он же не кровный ребёнок.

Отец умер 5 лет назад. Я так понимаю, что надо через суд вступать в наследство. Сроки пропущены.

Я унаследовала жильё, сделала ремонт, а он на готовое сейчас хочет придти, как то несправедливо.

Не имеет значения кровный он или нет.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Если я своё унаследованное сейчас перепишу на своего ребёнка, есть шанс сохранить жильё, чтобы тот не унаследовал?

Если ему суд восстановит срок для принятия наследства - ваши действия не помогут.

Какие уважительные причины, если пропустил срок принятия наследства?

Тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.

Ничего такого у него нет

Вам адвокат написал, что и т.п. это значит что список не ограничивается только примерами адвоката. Все зависит от того сможет ли наследник доказать что причины были уважительными. Если докажет, значит срок для принятия наследства восстановят и он будет наследовать наравне с вами.

Ваша мама неправа, ребенок не котенок: Взял, поиграл, захотел сдал обратно!

Моя мама умерла и давайте не будем говорить о том, кто прав, а кто виноват

Если он не знал о смерти отца и об открытии наследства, то может восстановить срок для принятия наследства. Если знал, то восстановить срок будет проблематично.

А как он докажет, что он не знал?

Это уже будет зависеть от обстоятельств, вы можете доказывать, что он знал, так как ему сообщали, или присутствовал на похоронах.