Не служивший 36-летний гражданин РФ получил приказ встать на учёт в военкомат - нужно ли ему это делать и какие последствия могут быть

• г. Владимир

Мне 36 лет. Не служил. Получил паспорт гражданина РФ. Сказали в течении 10 дней встать на учёт в военкомат. У меня есть справка о том, что я не пригоден к строевой службе, которая была выдана ещё в 2004 г в городе Донецке (ДНР).

Хочу понять нужно ли мне это делать и что будет если я не стану или стану на учёт. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно в обязательном порядке, встать на воинский учёт, по месту жительства.

Так придите в военкомат, отдайте справку. Они должны решить по мед. справкам годны вы или нет к военной службе. Думаю также проблем не будет, с определением годности к военной службе.

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.