Право на льготную пенсию в 45 лет - анализ стажа и условия для получения

• г. Сыктывкар

Назначение льготной пенсии. Мне 44 года. Родился и проработал на севере. Общий стаж 21 г 7 м. 21 день. П.6 ч.1 ст.32 стаж 19 лет 6 м. 4 дня. п.1 ч.1 ст. 30 стаж 18 лет.10 м. 18 дней. П.11 ч.1 ст. 30 стаж 17 лет. 11 м. 24 дня.

Есть ли у меня право выхода на пенсию в 45 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да. имеется.

Да, имеется право на досрочное назначение страховой пенсии с двойным снижением возраста, в 45 лет (60-10-5)

Только по Списку №1 п.1 ч.1 ст.30 ФЗ, за спецстаж работы не менее 10 лет, и страховом стаже 20 лет ваш возраст выхода на пенсию в 50 лет (60 лет - 10 лет)

Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года , на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет.

Вы имеете право на двойное снижение пенсионного возраста (в 50 лет по Списку 1 и минус 5 лет за северный стаж).

Но только страховой стаж должен составлять не менее 25 лет, чтобы определялось право на северную пенсию. В этот стаж 25 лет может учитываться учеба и служба в армии в двойном размере.