Развод, ипотека и совместная собственность - Как разрешить сложную ситуацию с квартирой?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, а квартира оформлена по 1/2 на меня и мужа. Мы два собственника.

Он платил ипотеку, я коммуналку.

Мы развелись. Квартиру он продавать не хочет. В этом месяце сказал, что ипотеку не может заплатить. То есть платить мне и ипотеку и коммуналку. Но говорит это только этот месяц.

У нас двое детей. Я хочу с детьми съехать с этой квартиры, потому как он съезжать не собирается. Живём соседями. Эмоционально тяжело, очень.

Подскажите, как бы решить вопрос наилучшим образом, учитывая что ипотека на мне, а у квартиры мы двое собственников.

Ответы на вопрос (8):

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества. Можно сделать так, чтобы поровну платить по ипотеке или получить компенсацию, ему оставить квартиру, согласовать это с банком.

Здравствуйте!

Вам стоит в судебном порядке потребовать раздела общих долгов.

Добрый день.

У Вас оформлено по 1/2 с супругом или общая совместная собственность?

Добрый день!

Можно продать свою часть квартиры, с учетом долей по праву пренадлежащим детям! Приобрести новую квартиру в ипотеку и без соседа.

Здравствуйте, подавать иск в суд на раздел имущества и обязательств по ипотечному кредиту.

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества, хотя доли уже определены. Это касается платежей и иного имущества.

Можете взыскать ещё алименты на содержание детей.

У вас квартира в долях, поэтому делить нечего.

Коммунальные платежи также должны платить оба. Здесь ответственность солидарная, если лицевой счет не разделен.

На практике продать такую квартиру без обоюдного согласия невозможно. Только определять порядок пользования.

В таких ситуациях заставить продать всю квартиру нельзя и у вас путей несколько-платить и взыскивать с него половину, определить порядок пользования и взыскивать с него еще и деньги за пользование вашей частью квартиры, просто бросить платить и банк обратит взыскание на квартиру и заберет ее принудительно (либо продадут и деньги на погашение ипотеки или банк заберет в счет погашения), а вашего бывшего мужа выселит.