Возможна ли поездка за границу для 18-летнего без военного учета и службы?

• г. Киров

Такой вопрос: моему сыну недавно исполнилось 18, на учете в военкомате он не стоит (в 17 в школе на учет не вставал, о нем вообще не знают).

Можно ли нам сейчас выехать в другую страну? Будут ли к нему лишние вопросы (служил ли он или нет)?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, ВЫЕЗД НЕ ВОЗМОЖЕН! Он призывного возраста, и его за границу не выпутят.

Статья 21.5 КоАП РФ.

Поездка невозможна. Еще и штраф надо будет оплатить

"в 17 в школе на учет не вставал, о нем вообще не знают" - это личная обязанность каждого гражданина.