Как обойти необходимость временной регистрации при работе в другом городе и прописке в другом месте

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Имею прописку в одном городе. Фактически живу и планирую работать в другом городе (регион также другой).

Если живешь непрерывно более 90 дней, то нужна временная регистрация. При временной регистрации надо становится в другой военкомат, что делать не хочется.

Но, если я раз в месяц (например на выходные) буду летать к себе домой (где прописан), то у меня не получится 90 дней непрерывного проживания, следовательно я могу обойтись и без временной регистрации, верно?

В этом случае мне и не надо будет становится на учет в новый военкомат.

А для работы без разницы где у меня прописка (90 же дней не нарушаю)?

Правильно ли я понимаю это?

Ответы на вопрос (6):

Отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

А сама такая ситуация может быть?

Не делать временную регистрацию и не вставать на учет в новом военкомате? Если каждый месяц ездить домой (по прописке)

Работодателю без разницы.

Есть требования закона о регистрации при нахождении в другом регионе более 90 дней, за нарушение предусмотрен штраф. Это требование связано с тем, чтобы государство имело связь с человеком (для направления писем, для воинского учета по месту нахождения). Но если за Вас получают корреспонденцию, вы периодически ездите по адресу постоянной регистрации, то в принципе можно не делать регистрации в другом регионе.

Конечно, это не снимает с Вас ответственности, но риск крайне мал.

Спасибо!

1. Верно. В этом случае обязанности по регистрации на новом месте не возникает.

2. Верно. Потому как статья 64 ТК РФ не предусматривает возможности отказа в приёме на работу по мотивам наличия/отсутствия регистрации - только по профессиональным качествам соискателя.

Такие дела.

Здравствуйте данное решение является незаконным