Если да, то, как мне его получить, можно ли направить запрос по факсу?

• г. Москва

Что делать.

Страховая компания затягивает выплату по возмещению вреда нанесенного моему автомобилю. В результате ДТП, по вине клиента (имеющего полис ОСАГО) этой стразовой компании, моему автомобилю был нанесен ущерб. Вина их клиента установлена в группе разбора в ГАИ. Все документы были сданы 7 декабря 2004.

На мои звонки в страховой компании отвечают, что все в порядке все документы в наличии, дело находится на рассмотрении в службе безопасности. Уже 28 декабря, скоро новый год, а воз и ныне там….

Вопрос:

1. Как долго может быть задержана выплата?

2. Перечень документов необходимых для подачи искового заявления в суд?

3. Требуется ли официальное письмо из страховой компании, что все документы по данному делу (справки, заявления, акты) были ими получены 7 декабря 2004. Если да, то, как мне его получить, можно ли направить запрос по факсу?

Заранее спасибо,

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Страховая выплата должна быть Вам произведена в течение 15 дней после того, как вы сдали все документы. Вместе с тем, несмотря на нарушение сроков, я не рекомендовал бы Вам обращаться сразу же в суд, поскольку страховая компания в этом случае "упрется" и Вы будете судиться с ней не менее полугода. В этой ситуации лучше обратиться к компании с грамотно оформленной претензией. Если будут затруднения с ее подготовкой, можете обратиться, опыт борьбы со страховыми компаниями у нас имеется.