Требование классному руководителю предоставить копию паспорта и СНИЛС ребенка для личного дела на ЕГЭ - нарушение или необходимость?

• г. Москва

Мой сын перешёл в 9 класс, классный руководитель требует принести копию паспорта и СНИЛС ребенка для личного дела для ЕГЭ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Паспортные данные необхдимы для внесения в базу, т.к. паспорт - это единственный документ, удостоверяющий личность.

А вот СНИЛС можете не предоставлять. Этот документ не фигурирует в числе обязательных для представления в школу.

СНИЛС не нужен для прохождения ЕГЭ, ж

достаточно паспорта.