Как получить справку о количестве зарегистрированных в квартире в Самаре, находясь в Подмосковье?
199₽ VIP

• г. Самара

Всем добрый вечер. Проживаю и зарегистрирован в г. Раменское, Подмосковье. В Самаре есть квартира. Нужна справка о количестве зарегистрированных в квартире, чтобы поменять в ресурсоснабжающих количество зарегистрированных в жилье и сделать перерасчёт.

Как это сделать, находясь в Подмосковье?

Ответы на вопрос (11):

Никак.

Здравствуйте!

Силу Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, утвержден административный регламент регистрации граждан по месту жительства и пребывания.

Согласно приказу регистрационный учет граждан ведет МВД России. Управляющие компании, МФЦ или ТСЖ определены приказом, как «лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов; ответственные лица».

То есть они только передают документы в МВД, не регистрируют граждан, не ведут учета и не выдают справок.

В этой связи для того чтобы получить справку о количестве зарегистрированных в квартире в Самаре, находясь в Подмосковье, возможно только или лично или по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

К сожалению, дистанционно Вы не сможете получить справку о зарегистрированных лицах.

Только при наличии доверенности на человека, который может взять данную справку в Самаре.

Ст.185.1 ГК РФ.

Здравствуйте! Можно просто оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы доверенное лицо получило необходимые справки. Можно направить обращение в УВМ МВД РФ, которое согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) занимается регистрацией по месту жительства и месту пребывания. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Господин Старостин, я медаль Вам дам, если Вы сможете дистанционно получить форму 9 в регионе.

Гос. услуги цитата:

«В регионах справку могут выдавать в МФЦ, управляющих компаниях, муниципальных администрациях или другом уполномоченном ведомстве

Чтобы найти ведомство, которое выдаёт документ в регионе, рекомендуем один из способов

«Обратитесь в муниципальную администрацию и спросите, где можно получить справку жилищного учёта

Уточните в ближайшем МФЦ, выдаёт ли этот центр такие справки или нет

Уточните информацию в организации, требующей справку

Совет: в МВД можно получить справку о том, где зарегистрирован конкретный человек. Сведений о членах семьи в такой справке не будет, но она поможет подтвердить, что вы или ваш ребёнок проживаете по определённому адресу»

Не вводите человека в заблуждение, в очередной раз.

Да, срочно строчите жалобу. Ссылок на закон нет. ☝️☝️☝️

Но автор вопроса ознакомится.

Справки о количестве зарегистрированных не предусмотрены административными регламентами, поэтому не выдаются. Все РСО это прекрасно знают.

Гражданин имеет право воспользоваться ст.431.2 ГК РФ (заверения об обстоятельствах) и изложить необходимые сведения от своего имени и под свою ответственность в собственном заявлении.

Для перерасчета платы за коммунальные достаточно заявления о не проживании по адресу квартиры с приложением адресной справки о не проживании на самого себя, либо справки о проживании по другому адресу.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утв. приказом МВД России от 23.12.2022 № 984, предусматривает справку по форме приложения № 18, о том, что в помещении зарегистрирован или не зарегистрирован указанный гражданин.

Аналогичным образом можно подтвердить не проживание в квартире (или о проживании по другому адресу) и других ранее зарегистрированных граждан помимо собственника.

Справку можно заказать в любом УВМ МВД, никаких доверенностей не нужно.

В данном случае справку о количестве проживающих можно получить через МФЦ либо отдел ГУВМ МВД только по месту регистрации.

Если заказать справку в другом регионе/городе, то не получится просто этого сделать.

Если сами не можете, через нотариуса делаете на представителя доверенность, он спокойно получит затем справку.

- см. Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984, ст. 185 ГК РФ

Здравствуйте Анатольевич.

В зависимости от способа направления заявления вы сможете получить документ на электронную почту или на почтовый адрес в течении 30 дней

Заявление о предоставлении вам адресно-справочной информации вы можете подать одним из следующих способов:

- на бумажном носителе непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России

- в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Единый портал).

Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы утвержден

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденным приказом МВД России от 23 декабря 2022 г. № 984

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Перечень вариантов предоставления государственной услуги

согласно п.35 приказа МВД России от 23 декабря 2022 г. № 984:

Государственная услуга предоставляется заявителю в соответствии с одним из следующих вариантов:

35.1. Предоставление адресно-справочной информации:

Вариант 1. Физическое лицо, обратившееся за получением адресно-справочной информации в отношении гражданина Российской Федерации, обращается лично.

Вариант 2. Физическое лицо, обратившееся за получением адресно-справочной информации в отношении гражданина Российской Федерации, обращается через уполномоченного представителя.

Вариант 3. Физическое лицо, обратившееся за получением адресно-справочной информации о лицах, зарегистрированных по месту пребывания и (или) по месту жительства, и (или) поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, обращается лично.

__

Вариант 4. Физическое лицо, обратившееся за получением адресно-справочной информации о лицах, зарегистрированных по месту пребывания и (или) по месту жительства, и (или) поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, обращается через уполномоченного представителя.

___

На основании изложенного - можно вам можно получить адресно справочную справку о лицах зарегистрированных на вашей жилплощади , принадлежащей вам на праве собственности предоставив документ о праве собственности лично или через представителя по доверенности

___

Через госуслуги информация предоставляется только по вам

Здравствуйте 🤝

Никак, если Вы фактически находитесь в Подмосковье. Вам нужно наделить доверенное лицо полномочиями по получению этой справки в МФЦ - доверенностью. Гражданин по доверенности сходит в МФЦ и получит эту справку

Согласно статьи 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

————————

С уважением, Дарья

Гражданин имеет право воспользоваться ст.431.2 ГК РФ (заверения об обстоятельствах) и изложить необходимые сведения от своего имени и под свою ответственность в собственном заявлении.

Справку о количестве проживающих можно получить через МФЦ либо отдел ГУВМ МВД только по месту регистрации.