Как узнать отцу своего ребенка после развода и как получить помощь в ситуации, когда мать не разрешает встречаться с ребенком?

• г. Владимир

Я б хотела спросить как лучше сделать. Ситуация такая, что произошёл развод и как узнать отцу его ребёнок или нет? После развода ему обязали платить алименты, но мать не даёт видеться с ребёнком и живёт с другим мужчиной. Куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться необходимо в суд.

Узнать отцу его ребенок или нет может помочь только ДНК-экспертиза.

А за чей счёт её будут проводить? Мать ребёнка не даёт согласие на экспертизу

Сначала за его счет - если подтвердиться, что он не отец, может взыскать с бывшей затраты на экспертизу. Если окажется, что ребенок его, то возмещения затрат не будет.

Надо подать иск в суд об оспаривании отцоства;

если не дает видеться, то установить в судебном порядке порядок общения с ребенком

Спасибо большое, а мне надо нанимать адвоката и дорого будет стоить оспаривание отцовства и ДНК экспертиза?