Исковой срок давности на разделение долей в наследованной квартире

• г. Владивосток

Вступили в наследство (доля в квартире от матери) Остальные доли надо делить через суд. Есть ли исковой срок давности на разделение долей в квартире и какой?

Ответы на вопрос (11):

См. ст. 1153 и 1155 ГК РФ.

Спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте, Ирина.

По разделу или определению долей в квартире срок исковой давности - 3 года.

Спасибо, за ответ!

Не понятен вопрос. Что значит остальные делить через суд?

Не знаю, так нотариус сказал. Одна доля была завещена. Две других на основании доровора приватизации надо оформлять через суд

В силу п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.

Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

Спасибо за Ваш ответ!

Оформить можете в любой момент.

Здесь сроков нет, но лучше поторопится, вымороченным могут признать и забрать

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика. Обращайтесь в суд