Можно ли получить отсрочку от призыва в период мобилизации при наличии операции 4 месяца назад и осложнениях?
796₽ VIP

• г. Омск

Могут ли дать отсрочку в период мобилизации, если операция была 4 месяца назад (удаляли желчный, было осложнение - перитонит, и дополнительно грыжа пупочная). Брату 33 года, служил по призыву в свое время в РВСН.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Основания отсрочки от мобилизации установлены статьей 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья -на срок до шести месяцев.

Таким образом, брату полагается отсрочка, если он будет признан временно негодным к воинской службе военно-врачебной комиссией.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Олеся.

1)Ну начнем с того, что официально сейчас мобилизации нет.

2)Но переживания понимаю почему у вас...

3)Однако, если он получит повестку, то в таком случае пройдет ВВК, а судя по вашим словам ему положена будет категория "Г", то есть временно негодным.

4)Но опять же, это до 6 месяцев максимум.

5)если дальше будет хуже или улучшений не будет, то ему могут присвоить категорию "Д", однако на это мало шансов.

ст. 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Настоящий ФЗ дает право получить отсрочку от призыва гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья. Срок ее установлен до шести месяцев. При призыве по мобилизации граждане проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Они действуют на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

г) временно не годен к военной службе;

Экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней. Порядок применения граф расписания болезней, по которым проводится освидетельствование для получения отсрочки, устанавливается Минобороны России.

Таким образом, Вашему брату могут дать отсрочку от призыва по мобилизации, но только на срок до месяцев, если ВВК признает вашего брата временно негодным к военной службе Если по окончанию срока отсрочки состоянию вашего брата не улучшится можно получить еще раз отсрочку или могут вашего брата признать негодным к военной службе

Здравствуйте Олеся

Призывная комиссия в военкомате может принять решение об отсрочке брату по мобилизации при признании его временно не годным к службе на основании заключения ВВК (комиссии врачей).

___

Отсрочка от мобилизации положена признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода в соответствии с ч.1 п.2 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

___

Степень заболевания и категорию годности к военной службе (для получения полного или частичного освобождения от мобилизации) определяет медкомиссия в военкомате на основе развития болезни и осмотра.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олеся! Могут дать, если у него категория "Г" (временно не годен к военной службе) по результатам проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Согласно статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.