Отказ покупателя после внесения задатка - должен ли продавец отдавать его агентству недвижимости?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите у меня такой вопрос.

Я обратился в агенство недвижимости о продаже своего дома, они нашли покупателя, который внес задаток, но на сделку не явился позвонил, и сказал что отказывается.

Должен ли я что нить отдавать с этого задатка агентству?

Ответы на вопрос (3):

Все положения по оплате вознаграждения должны быть расписаны в вашем договоре с агентством.

Евгений! Условия оплаты услуг риэлторов должны в договоре содержаться.

Добрый день, Евгений! Практика АН в Ростове-на-Дону такова. что в случае заключения предварительного договора купли-продажи (соглашения о задатке), и невыполнения условий для окончательного заключения сделки покупателем, сумма задатка вполном объеме остается у т.с. продавца. Как вариант, посмотрите условия вашего договора об оказании услуг с АН: если там прописано вознаграждение АН в случае продажи вашего объекта, или штрафнве санкции в случае невыполнения условий для заключения сделки какой-либо из сторон (продавец, покупатель) - то смотрите, в чем заключаются санкции. Знаю, что бывает выплата какой-то части из суммы задатка Агентству как за оказанные частично услуги (реклама вашего объекта, поиск покупателя, юридич.оформление задатка). Выплата должна быть соразмерна оказанным услугам, торгуйтесь :)