Обязательность исполнения обещания подарить недвижимое имущество в устной форме

• г. Москва

Относительно обязательности исполнения обещания подарить ГК РФ говорит следующее:

Статья 572. Договор дарения

1.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь... (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) ...

Однако пункт 2 статьи 574 описывает надлежащую форму только для договора дарения ДВИЖИМОГО имущества и ничего не говорит о дарении НЕдвижимого имущества!

Означает ли это, что обещание дарения КВАРТИРЫ, совершенное в устной форме, обязательно к исполнению (ну конечно, если это обещание будет доказано свидетельскими показаниями, аудио-видео-записями и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

Обещание дарения должно быть совершено в письменной и форме и зарегистрировано в обязательном порядке. Если договор дарения не был зарегистрирован, то он силу не имеет.

Какие нормативные акты устанавливают требования к обещанию дарения НЕДВИЖИМОСТИ?