Как вернуться к полноценной жизни без ограничений после ошибочного учета у нарколога?

• г. Челябинск

В юношестве, лет 13 назад, меня поставили на учет к наркологу. На протяжение нескольких лет я посещал его и отмечался. В последствие, мне сказали, что меня снимают с учета и я могу больше не являться. За этот период длинной более 10-ти лет я больше не попадал к наркологам и не имел никаких проблем с законом. Но, как выяснилось, после стольких лет, я всё еще стою на учёте и имею соответствующие ограничения, которые накладывает данный учёт. В данный момент я веду относительно здоровый образ жизни, имею хорошую характеристику с места работы, не имею проблем с законом. Как быть в данной ситуации, как снять учёт и вернуться к полноценной жизни без ограничений?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Срок учета строго регламентирован законодательством

Официально установленные сроки учета у нарколога:

* один год при профилактическом учете для наркоманов и алкоголиков

* три года при наркологическом учете и диагностированном алкоголизме

* три года при наркологическом учете и диагностированной наркомании

Подробнее можно почитать Здесь

Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ. base.garant.ru

Рекомендации:

1. Обратиться с заявлением о снятии с учета (подкрепив свои доводы нормами закона и иных нормативных актов)

2. В случае отказа необходимо обратиться в суд с Административным исковым заявлением.

Если вас не сняли с учёта, пишите жалобу прокурору, просите разобраться в данной ситуации. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Василий вам нужно написать заявление о снятии с учёта. В случае отказа жалуйтесь в прокуратуру и подайте иск в суд.