Судебный конфликт вокруг аренды гаражных боксов без договора - анализ и прогноз решения.

• г. Екатеринбург

Приобрела в собственность нежилое помещение, 4 гаражных бокса. В 2 боксах расположился господин Н, занимался производством черенков для лопат, обрабатывал дерево, в 3-ем ремонтировал свой автомобиль. Находился там без договора аренды, на "птичьих правах". Я в устной форме озвучила ему сумму аренды в размере 5 тысяч рублей за каждый бокс, в противном случае съезжать вместе со всем имуществом и наводить порядок (захламил все гаражи, не соблюдал правила пожарной безопасности, курил в боксах, устраивал пьянки) прошло 3 месяца, за аренду он не платит и коммунальные платежи не вносит. Я сменила замки в боксах, тем самым ограничила доступ к его имуществу. На разговоры он не идет, при встрече меня избегает. Через две недели мне позвонили с полиции и предложили пойти на примирение. На диалог он так и не вышел. Еще через день мне пришло заказное письмо, в котором он установил мне срок (3 дня) в течение которого я должна ему предоставить доступ к его имуществу, для его вывоза, и перечислил свое имущество в количестве 17 наименований, никаких доказательств при этом нет, документов на право собственности тоже, я понятия не имею что у него там хранится, так как в этом не разбираюсь. Как быть? Грозится судом, но я то ограничила ему доступ без цели использования и хищения, а с целью возврата задолженности. В ГК нашла ст. 359 которая разрешает мне такие действия. Пожалуйста, проанализируйте ситуацию на правовых основаниях, на чью стороны встанет суд, Юесли он все таки пойдет в суд?

Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь

Удерживать его имущество действительно не стоит, поэтому то, что Вам известно и есть в наличии стоит вернуть, т.к. он вправе в рамках ст. 301 ГК РФ требовать возврата ему его имущества. С другой стороны пользование Вашим имуществом без договора влечет у него возникновение так называемого неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), которое Вы вправе требовать в денежной форме. В случае спора в суде нужно будет доказать объем такого использования и стоимость (например, через экспертизу такой стоимости)

Ваша ошибка, что не выставили претензию в письменном виде. Отдайте имущество. Удерживать не имеете права. Договора у вас нет. Если подаст иск в суд, подайте в суд встречный иск о взыскании арендной платы.