Льготы и подъемные для логопедов с бакалаврской степенью, работающих в детском дошкольном учреждении

• г. Казань

Логопедам, которые окончили бакалавр и работают в детском дошкольном учреждении положены ли какие нибудь подъемные или льготы. Спасибо

Ответы на вопрос (1):

В 2023 году учителя могут рассчитывать на получение жилищных льгот. Что это за льготы и кто на них может рассчитывать, зависит от региона, где работает педагог и от его уровня нуждаемости. Жильё по договору социального найма. Учителя имеют первоочередное право на социальный наём жилья (ч.5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»). Это значит, что они могут снимать квартиру на льготных условиях – с большой скидкой или бесплатно. Чтобы учитель смог воспользоваться этой льготой, он (или его семья) должен быть одновременно малоимущим и нуждающимся в жилье.

Обобщенно список возможных преференций молодым специалистам выглядит следующим образом:

1. Единовременная выплата при трудоустройстве — подъемные на обзаведение хозяйством (от 10 000 до 50 000 рублей и более).

2. Стимулирующие доплаты — от 5 000 рублей.

3. Беспроцентные ссуды на обустройство.

4. выплачиваемые ежемесячно к заработной плате надбавки молодому специалисту педагогу в процентах к окладу или в твердой сумме.

Молодые учителя в возрасте до 35 лет получат подъемные выплаты при условии, что подписали договор в течение года после окончания вуза. Размер субсидии может отличаться в регионах.

Законом Российской Федерации "Об образовании" (статья 54, п. 4) образовательному учреждению предоставлено право в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников данного образовательного учреждения самостоятельно определять размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования.

Работающие в сельской местности учителя получают подъемные в размере нескольких окладов. При покупке жилья участники программы «Земский учитель» могут получить 1 000 000 руб. от государства. Педагогическим работникам из числа обычных учителей и руководящего состава полагаются льготы по оплате ЖКУ, внеочередное предоставление жилья по договору соцнайма.