Работодатель отказывает в днях отдыха по донорской справке говорит или ищи себе замену или будет прогул, законно ли это?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном вашем случае действия вашего работодателя являются неправомерными.

Поскольку в соответствии с положениями ст. 186 Трудового кодекса в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

И после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха судебная практика (Определение Первого КСОЮ от 3 августа 2021 г. по делу № 8 Г-17067/2021[88-16878/2021]).

В этой связи рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Если работодатель отказывается предоставить вам как работнику-донору дополнительный день отдыха для сдачи крови, вы может не выходить на работу. Работодатель не вправе ни при каких условиях отказывать работнику в предоставлении дней отдыха за сдачу крови и её компонентов.

Положения ст. 186 ТК РФ не наделяют работодателя правом определять период времени и продолжительность дней отдыха, а обязывают его предоставить работнику такие дни на основании его письменного заявления. Использование же работником, подавшим работодателю письменное заявление о предоставлении дней отдыха как донору, если работодателем не оформлены работнику дни отдыха или отказано в их предоставлении, не может рассматриваться как неуважительная причина отсутствия работника на рабочем месте.