Какой процент (пеня) за каждый день просрочки мне должен выплатить поставщик?

• г. Камышин

Осуществил предварительную оплату услуги на поставку балконной группы. Услуга во время не выполнена. Какой процент (пеня) за каждый день просрочки мне должен выплатить поставщик? Согласно ст.23 - 0.5 %,а согласно ст.28 - 3% (закона РФО защите прав потребителей) за каждый день просрочки. Какой статьей мне руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Руководствуйтесь заключенным договором.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор на изготовление и поставку балконной группы (окно и дверь) и заплатил предоплату (50%).Исполнитель нарушает сроки поставки. По какой статье закона РФО щащите прав потребителей руководствоваться при начислении пени за просрочку: ст.23 ИЛИ 28?

К сожелению я так и не получила ответ на свйо вопрос.

Все же задаю его еще раз.

Поставщик нарушил сроки поставки товара Покупателю (в соответствии с законом о защите прав потребителей).

В СООТВЕТСТВИИ С КАКОЙ СТАТЬЕЙ ФЗ "О защите прав потребителей" он обязан нести ответственность:

статьей 23 (т.е. уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара)?

или статьей 28 (т.е.неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)?

В чем разница этих условий статей 23 и 28 Закона?

Оплатила услугу напрямую поставщику услуг. ЖЭО не зачитывают эту оплату в счет оплаты за услуги ЖКХ. Выставляют пеню за просрочку платежа, хотя все проплачено давно. Есть какой нибудь способ заставить ЖЭО принять оплату напрямую поставщику услуг? Все квитанции об оплате имеются.

Услуги по производству и установке пластиковых не были выполнены в срок. Т.е. сейчас просрочка составляет 25 рабочих дней. По договору была внесена предоплата - 80%. Я написала претензия для расторжения договора. Деньги не вернули. Какой процент неустойки требовать от поставщика согласно закона о защите прав потребителей?

В договоре на поставку товара из-за нарушения срока поставки пеня прописана 0,2 % за каждый день, о по закону ст. 23.1 защиты прав потребителей пеня указана в размере 0,5%. Могу ли я потребовать пеню согласно закону, а не договору. Спасибо, Лариса.

23 "Закона о защите прав потребителей") за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара?

В договоре на покупку автомобиля указана величина пени за просрочку выполнения обязательств продавцом 0,01% за каждый день просрочки поставки через пять дней после полной оплаты. В законе "О защите прав потребителей" указаны другие проценты пени. Может ли продавец вносить в договор положения не соответствующие законодательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договором поставки не предусмотрена пеня Расчет пени по договору собираюсь произвести по пункту 5 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 г №2300-1 "О защите прав потребителей" и начислить пеню в размере 3% общей цены заказа за каждый день просрочки как производить в календарных или банковских днях? ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

Заранее благодарен, с уважением Матвей.

Я - физ. лицо, заключила договор с ИП на поставку товара. В договоре купли-продажи указано, что в случае задержки поставки товара продавец выплачивает 0,1% от суммы предоплаты товара за каждый день просрочки. В ФЗ О защите прав потребителей ст.23.1 указано, что В случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Вопрос: какой процент за просрочку поставки товара я вправе требовать от Продавца - 0,1 или 0,5%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение