При поступлении в Вуз у меня требуют СНИЛС и ИНН законное ли это право или нет и могу ли я не предоставлять данные документы?

• г. Аксарка

При поступлении в Вуз у меня требуют СНИЛС и ИНН законное ли это право или нет и могу ли я не предоставлять данные документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно же законное.

Требование законно. Предоставлять нужно.

Артём, а какие странности Вы находите в этом? ВУЗ законно аккредитован. Документы нужны для налоговой, скорее всего. Удачи.

Здравствуйте.

СМ.

Приказ Минобрнауки РФ от 21.08.2020 N 1076

45.1 В заявлении о приеме указывается страховой номер индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета (номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования) (далее - страховой номер индивидуального лицевого счета) (при наличии).

При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

1)документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство (в том числе может представить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации);

2)документ о среднем общем образовании или документ о среднем профессиональном образовании и о квалификации, или документо о высшем образовании и о квалификации;

при поступлении на обучение по программам магистратуры - документ о высшем образовании и о квалификации..

3)документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (при наличии); (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 13.08.2021 N 753)

10)иные документы (представляются по усмотрению поступающего);

11)фотографию поступающего - для лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно (по решению организации). (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 26.08.2022 N 814)

50.При подаче документов, необходимых для поступления, поступающие могут представлять оригиналы или копии (электронные образы) документов без представления их оригиналов. Заверение указанных копий (электронных образов) не требуется.

Т.о.,

СНИЛС может быть представлен в копии без представления оригинала. СВедения о СНИЛС отражаются в заявлении поступающего на обучение. ИНН в перечне документов отсутствует.