Вопрос о возвращении штрафа и правомерности обращения в суд

• г. Москва

Требуют чтобы я вернула штраф, работала на упаковке на ВБ, договор я расторгла с ними, сказали в суд будут обращаться, имеют ли они право на это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алина.

Здесь надо смотреть условия договора, а именно условия начисления штрафов работодателем: были ли такие обстоятельства, за которые можно начислить штраф, за что начислен и т.д. - подтверждающие документы, например акты, сверки.

Обратиться в суд имеет право любое лицо.

Вы же, как работник, имеете право оспорить штраф, в том числе при рассмотрении судом дела о его взыскании в судебном порядке.

Если сумма штрафа небольшая, есть вероятность, что компания, а это как я поняла Вайлдберриз, подавать в суд не будет, поскольку издержки по обращению в суд могут превысить прибыль.

Трудовым законодательством никаких штрафов для работников не предусмотрено.

Надо понять, в связи с чем требуют, что за штраф такой и так далее