Как получить отсрочку платежей по исполнительному листу в отношении бывшего мужа?

• г. Якутск

Убедительная просьба помочь мне советом. На сегодня в отношении меня возбуждено исполнительное производство о взыскании крупной денежной суммы моему бывшему мужу (раздел имущества). Выплатить сумму единовременно я не могу, т.к. з/п небольшая + арендую квартиру + имею на содержании двоих несовершеннолетних детей (помощи от бывшего мужа не получаю). Я хотела написать заявление об отсрочке платежей по испол. Листу. В ССП мне сказали, только через суд. Адвокаты говорят, через приставов этот вопрос решается, если откажут тогда только в суд. Как же мне быть? Куда писать? И как правильно составить заявление? На что могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Приставы могут но не хотят. Обращайтесь в суд с исковым заявление об отсрочке либо рассрочке платежа, прикладывайте документы: справка о заработной плате, справка о семейном положении, договор аренды и др. подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Всего доброго.

Согласно ст. 203 ГПК РФ,

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В заявлении укажите все те обстоятельства которые вы перечислили в своем вопросе, приложите к заявлению документы подтверждающие указанные вами обстоятельства (копии свидетельств о рождении детей, копия свидетельства о расторжении брака, спрвку о зарплате, копию определения судебного пристава о задолженности по алиментам бывшего мужа) и предложите график в соответствии с которым вы можете выплачивать долг.

Думаю, у Вас есть значительные шансы на удовлетворение вашей просьбы.