А звоню в налоговую они говорят, что налог все равно заплатить придется!

• г. Москва

Я хочу поменять квартиру. У меня 2-х комнатная кв в собственности мение трех лет. Продаю ее за 9 000 000 руб и покупаю трех комнатную кв за 9 000 000 руб. Сделка будет проходить одновременно. Мой риелтор сказал что налог в таком случае платить не надо! А звоню в налоговую они говорят, что налог все равно заплатить придется! Кто из них прав?

Ответы на вопрос (1):

Риэлтор вас обманывает. Надо разделять продажу и покупку квартиры.

1. Если это сделка мены, то налог уплачивается со стоимости полученной квартиры, т.е. 9 млн., но вы вправе заявить вычет 1 млн. или расходы на приобретение проданной квартиры.

2. По полученной квартире вы вправе заявить вычет в размере не более 2 млн. из доходов (заработная плата, доходы от продажи имущества и т.п.), облагаемых по ставке 13% и возвратить излишне уплаченный налог!!! за налоговый период.

Вот и все. Закон не предусматривает вычитать дохода от продаже полную сумму расходов при покупке. Но и вычет 2 млн. возможен если вы примените вычет при покупке в одном году с получением дохода от продажи.

Вот позиция Минфина и она правильная.

2. Если это две сделки купли-продаже в одном налоговом периоде, то все аналогично. Разница в одном, что это не один договор -мена, а просто два разных договора купли-продажи. Остальное тоже самое.

Тот же Минфин.

3. Математикой заниматься не буду это не входит в объем платных консультаций и зависит от размеров вычетов, дохода.

В январе 2008 г. был заключен договор мены жилых помещений, согласно которому данная квартира, оцененная сторонами в 3 000 000 руб., была обменяна на другую квартиру, также оцененную сторонами в 3 000 000 руб.

Таким образом, обе стороны, признаваемые согласно ст. ст. 567 и 568 ГК РФ одновременно и продавцом и покупателем, признали обе квартиры равноценными, вследствие чего никаких доплат при мене не производилось.

Ранее имущественный налоговый вычет по НДФЛ использован не был.

Имеет ли право в данной ситуации физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при реализации первой и приобретении второй квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-88

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже и приобретении квартир по договору мены и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, при обмене квартиры, принадлежащей налогоплательщику на праве собственности менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Кроме того, налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовался.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН