Разногласия между риелтором и налоговой - налоговая признает обязательность уплаты налога при одновременной сделке квартир, риелтор ссылается на постановление Верховного суда - как узнать, кто прав?
50₽ VIP

• г. Москва

Я хочу поменять квартиру. У меня 2-х комнатная кв в собственности мение трех лет. Продаю ее за 9 000 000 руб и покупаю трех комнатную кв за 9 000 000 руб. Сделка будет проходить одновременно. Мой риелтор сказал что налог в таком случае платить не надо! Я обратилась в налоговую, мне сказали что налог заплатить придется! А риелтор ссылается на какое то постановление верховного суда! Кто из них прав и как можно точно проверить?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, это возможно, если Вы имеете право на налоговый вычет.

Согласно письму министерства от 10.02.2012 № 03-04-05/5-159:

"Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса".

Если вы работаете. то имет право на налоговый вычет.при покупке.

Вы не меняете квартиру договором мены. а продаете и покупаете.

Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры. Но вычет не может быть более 2 млн.Как выход вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.