Документы о возврате холодильника с дефектами - что оставить покупателю, если магазин забирает товар обратно без оставления документов?
199₽ VIP

• г. Липецк

Какие документы о возврате холодильника с дефектами должны оставить грузчики покупателю? Магазин хочет просто забрать обратно товар с дефектами после моей претензии, а на руках у меня документов не останется

Ответы на вопрос (8):

Акт приема-передачи.

Здравствуйте, Галина! Так не должно быть, чтобы на руках ничего не осталось. Должны оставить Ваш экземпляр акта приема-передачи товара с дефектами, если возвращаете его на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" к примеру. Если документ не дают, то холодильник не отдавайте.

Добрый вечер, Галина.

1)Смотрите, вы составили при приеме холодильника акт приема, в нем прописали дефекты.

2)Так же у вас имеется чек о покупке.

3)Сейчас вы судя по всему осуществляете возврат товара надлежащего качества

4)Продавец обязан принять у вас товар, независимо от того, согласен ли он с претензией или нет (п. 5 ст. 18 ФЗ № 2300-1).

5)У вас на руках остается копия акта, можете заверить ее в магазине, плюс вам на руки должны выдать документ о принятии данного товара, просто вы не указали, вы хотите его обменять или забрать деньги.

ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Дефекты я обнаружила 2 дня спустя. Ободрано днище под холодильником, потом увидела, что плёнка в одном месте поцарапана и въевшаяся грязь

Это лучший ответ

Но боюсь будет экспертиза, и вам придется все доказывать через суд

В претензии я указала, в случае если невозможно обменять на такой же товар без дефектов, то вернуть средства

Ну все верно указали, сейчас будет экспертиза, в случае положительного, все выполнят, если отрицательный результат, то тогда будет суд.

Здравствуйте.

Должны подписать акт приёма передачи. Просто, без подписания акта отдавать не следует, так как потом не сможете доказать факт передачи товара (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").