Необходимость писать объяснительную по поводу обращения через сайт МВД без предварительной обращения в полицию

• г. Екатеринбург

Можно ли не писать объяснительную?

Вызвал по телефону следователь мол ехать в отделение другого района писать заявление на мошенничество, я не обращался в полицию, сказал поступило обращение через сайт МВД и нужно приехать написать объяснительную. Повесток не было, несколько дней звонил мне и сестре.

Ответы на вопрос (3):

Не обязанв посещать полицию для дачи объяснения

Ерунда какая-то...

Сам не понял что происходит, кажется кто-то обратился через сайт от моего имени