Банк требует разницу между суммой обеспеченного залогом кредита и стоимостью, по которой была передана квартира - правомерно или нет?

• г. Ижевск

Под залог квартиры банком был предоставлен кредит 7 300 000 руб. Суд. приставами была выставлена квартира на торги по цене 7 100 000. После несостоявшихся вторых торгов квартира после снижении цены на 25% передана банку за 5 200 000. Вправе ли банк требовать разницу между суммой обеспеченной залогом и суммой по которой они забрали квартиру, а это 2 млн! Считаю, что нет. Подскажите, кто прав? Говорят появилась суд. практика весной 2012 г. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Не вправе, с учетом последних изменений в Закон "Об ипотеке".

п.5 ст. 61 Закона "Об ипотеке"

Если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.