Управляющая компания требует согласия жильцов на 15-летний проект вентиляции - что делать?

• г. Москва

15 лет назад мы получили согласие жильцов, и утверждали проект вентиляции через стену дома до последнего этажа.

Вся разрешительная документация есть.

За 15 дет жалоб не было.

Сейчас управляющая компания требует согласия жильцов 15 летней давности.

У нас этого нет, то ли сдали оригинал в архитектуру, или управу, или просто потеряли.

Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Раз 15 лет назад проводили собрание, все документы должны в архиве либо в администрации. Заново ничего проводить не нужно. УК не может требовать ничего.

Спасибо, я просто уже не помню, куда именно, в какую организацию мы представили согласие жильцов, что бы в архиве этой организации поискать?

УК не может ничего требовать у вас. Просто откажите ей.

Спасибо, но они написали официальное письмо с требованием представить согласие, или демонтировать вентиляцию, хотя есть все разрешителные документы, проект, согласие архитекторы, лицензия инженерной компании, что монтировать все это, и 15 лет без никаких жалоб работали.

Просто я хочу понять, в какую организацию мы должны были представить согласие жильцов, может быть там в архиве поискать?

Здравствуйте!

При согласовании проекта, вы должны были в любом случае уведомлять УК. На тот момент, 15 лет назад, домом управляла нынешняя УК или другая? Если вы не передавали документы и не уведомляли УК, она имеет право требовать от вас документы, т.к. не располагает ими.

Я детали не помню, но было бы не возможным без уведомления УК построить вытяжку от подвала до 12 этажей.

Все было сделано законно.

Но вот пришли новые люди, и согласие начали стрести...

Все есть, все законно, но где должна быть согласие соседей, кому мы могли сдать, не помню?

Направьте ответ в УК со ссылками на действовавшее 15 лет назад законодательство о том, что было бы не возможным без уведомления УК построить вытяжку от подвала до 12 этажей.