Возможно ли ЖКХ взыскать квартплату с квартиры, если наследство только открыто, но не принято?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста может ли ЖКХ подать на взыскание квартплаты на квартиру если наследство только открыто но человек в него не принял еще.

Ответы на вопрос (4):

ЖКХ может начать взыскивать деньги (через суд) с зарегистрированных в жилье лиц ("прописанных").

Ст.155 ЖК.

До полного оформления наследства иск к наследнику подан быть не может

Здравствуйте.

Подачей заявления нотариусу Вы уже приняли наследство, а значит и обязанность по уплате услуг ЖКХ, в том числе - по оплате задолженности (задолженность надо смотреть - за какой срок, были ли судебные акты о взыскании задолженности). Пени, разумеется, будут насчитывать.

Уважаемая Людмила.

В соответствии с действующим законодательством наследник, не отказавшийся от наследства, считается принявшим его с момента его открытия, т.е. со дня смерти наследодателя. А не с момента выдачи нотариусом Свидетельства о праве на наследство и регистрации собственности в Росреестре.

Соответственно он продолжает исполнять все обязанности наследодателя, в том числе и оплачивать жилищно-коммунальные услуги по установленным нормам.