Отсутствие результатов - Почему так долго не привлекают к уголовной ответственности по алиментам?

• г. Екатеринбург

Дознаватель собрал все документы для привлечения к уголовной ответственности по алиментам в январе 2023 и все ещё нет никакого результата и сейчас тишина уже 8 месяцев. Как быстро садят после подачи дознавателя в суд на уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Кто вам вообще сказал что должника посадят. Санкция статьи 157 УК РФ предусматривает и другие, менее строгие наказания, чем лишение свободы.

Если дело дознаватель направил в суд ещё в январе - уточняйте в суде дату рассмотрения. По идее дело должны были давно рассмотреть.

Возможно оно приостановлено в связи с розыском подсудимого.

Обратитесь к прокурору с жалобой - ст. 124 УПК РФ.

Навряд ли отцу ребенка дадут реальное лишение свободы, исходя из судебной практики.

Это еще больше затруднит погашение задолженности по алиментам, а в будущем, если ваш ребенок захочет трудоустроиться в правоохранительные органы, судимость отца может создать препятствия.