Возможность соразмерного уменьшения цены при недостатках выполненных работ по статье 723 ГК РФ и вопросы ее применения
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос касается статьи 723 ГК РФ. Интересует пункт о соразмерном уменьшения установленной за работу цены в случае с недостатками выполненых работ. Подскажите пожалуйста как правильно понимать данный пункт. Т.е в случае выполненых работ с недостатками заказчик имеет право уменьшить цену договора. А в случае если подрядчик готов и может их устранить? Или его никто спрашивать не будет

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Никто спрашивать не будет.

Статья 723 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность соразмерного уменьшения цены в случае обнаружения недостатков в выполненных работах. Однако, применение этой статьи может вызвать ряд вопросов. Один из них - как определить соразмерность уменьшения цены?

В этом случае, можно обратиться к судебной практике. Например, в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. № 18 “О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки” указывается, что соразмерное уменьшение цены должно учитывать степень и характер недостатков, а также возможность их устранения или компенсации.

Также важно отметить, что применение статьи 723 не исключает права заказчика на возмещение убытков, причиненных недостатками выполненных работ. Заказчик может требовать возмещения убытков в полном объеме, если соразмерное уменьшение цены не покрывает причиненного ущерба.

Здравствуйте, Алексей! Здесь речь не об императивной, а диспозитивной норме права. Т.е. это на выбор заказчика, если договором подряда не предусмотрено иное. Не важно, что по этому поводу думает подрядчик. Согласно пункту 1 статьи 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если заказчик против устранения недостатков подрядчиком, то это его выбор. И если договором не предусмотрено иное, то подрядчику нужно договариваться о снижении цены, а в случае если спор не будет разрешен, то он может перейти в суд.

Здравствуйте

Статья 723 ГК РФ выделяет следующие недостатки работ:

работа выполнена с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы;

работа выполнена с иными недостатками, которые делают результат работы не пригодным для предусмотренного в договоре использования;

недостатки результата работы являются существенными и неустранимыми.

При этом именно подрядчик должен доказать, что допущенные им мелкие отступления от технической документации, не повлияли на качество объекта строительства.

На основании ст.723 ГК РФ заказчик вправе требовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков;

соразмерного уменьшения цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков (если такое право прямо предусмотрено в договоре);

Если недостатки не устранены или являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

То есть заказчик имеет право применить любые санкции

Здравствуйте.

Это зависит от условий договора. В ст.723 ГК РФ указано:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 указал:

Содержащееся в п. 1 ст. 723 ГК РФ указание на то, что названные расходы возмещаются, когда право заказчика устранять недостатки предусмотрено в договоре, направлено на защиту интересов подрядчика от действий заказчика по изменению результата работ без привлечения подрядчика, а также на уменьшение расходов заказчика, поскольку предполагается, что именно подрядчик, выполнивший работы, имеет полную информацию об их результате и, соответственно, может устранить возникшие недостатки наименее затратным способом.

Следовательно, заказчик вправе требовать возмещения расходов на устранение недостатков работ своими силами или силами третьего лица не обращаясь к подрядчику, лишь в случае, когда такое право установлено договором подряда.

При этом п. 1 ст. 723 ГК РФ не может быть истолкован как ограничивающий право заказчика на возмещение расходов на устранение недостатков в случае, если он, действуя добросовестно, предпринял меры по привлечению подрядчика к устранению недостатков, то есть направил последнему требование об их устранении в срок предусмотренный законом, иным нормативным актом или договором, а при его отсутствии - в разумный срок (в том числе незамедлительно, если это требовалось по характеру недостатков), однако подрядчик уклонился от устранения недостатков работ. В таком случае расходы заказчика на устранение недостатков работ подлежат возмещению (ст. 15, 393, 721 ГК РФ).

С уважением.

Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Статья 723 Гражданского кодекса РФ.

На основании ст.723 ГК РФ

заказчик вправе требовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков;

соразмерного уменьшения цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков (если такое право прямо предусмотрено в договоре);

Если недостатки не устранены или являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Согласно данной статье, если заказчик обнаруживает недостатки в работе, он имеет право требовать их устранения. Если же подрядчик готов устранить недостатки, то, как правило, заказчик должен предоставить ему такую возможность. Вам важно посмотреть в свой договор и на согласованные сторонами условия.

———————

В этом случае, подрядчик может исправить свои ошибки и выполнить работу соответствующим образом. Однако, если заказчик предпочитает не использовать эту возможность, то он может требовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполненную работу. Условия и порядок урегулирования таких вопросов обычно определяются в договоре между заказчиком и подрядчиком, а также действующим законодательством о строительстве и подряде.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

С уважением, Дарья