Какой МРОТ должен учитываться при расчете больничного - федеральный или региональный?

• г. Москва

Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 2 года. А если человек не работал, то из минимальной оплаты труда. Но какой должен быть МРОТ? Федеральный или МРОТ региона? Или, может быть, МРОТ региона, в котором человек работает физически?

Ответы на вопрос (2):

МРОТ установленного по региону, где ведет деятельность работодатель.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) используется для расчета больничных в следующих случаях:

Если страховой стаж работника менее 6 месяцев

Если у работника нет доходов в предыдущие два года либо они ниже 24-кратного МРОТ. Такое случается, например, если человек недавно впервые устроился на работу или не работал длительное время

Если средний заработок за полный месяц оказался ниже минимального размера оплаты труда

Если в листе нетрудоспособности есть отметка о нарушении режима (тогда МРОТ умножают на количество дней с начала отметки о нарушении режима до окончания болезни)

Если заболевание или травма случились в результате опьянения (алкогольного, наркотического, токсического). В этом случае в больничном проставляется дополнительный код 021

Именно так - нет доходов за 2 последних года. Общефедеральный МРОТ с 01.01.2023 года 16242,00 руб., работадатель осуществляет свою деятельность в Москве, а юридический адрес у него в Московской области. При этом за больничный платят исходя из общефедерального МРОТ. МРОТ в Моск обл его больше, а в Москве и подавно.