Необходимый отступ при строительстве здания под магазин в условиях соседних зданий
995₽ VIP

• г. Саранск

Здравствуй. Планируем строить здание под магазин, с обоих сторон стоят магазины но они не отступили 3 положеных метра, сколько нам отступить?

Ответы на вопрос (9):

Расстояния отступив регулируются правилами землепользования и градостроительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий, разумеется для начала нужно получить разрешение на строительство магазина, в соответствии со ст.51 ГрК РФ, а предварительно необходимо запросить в администрации муниципального образования градостроительный план земельного участка.

В соответствии со ст.57.3 ГрК РФ

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 57.3 ГрК РФ информация о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства, содержится в градостроительном плане земельного участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо отступить не менее 3 метров.

Конкретные расстояния указаны в градостроительном плане земельного участка, предусмотренном п. 4 ч. 3 ст. 57.3 ГрК РФ.

До начала строительства необходимо получить разрешение на него в соответствии со ст.51 ГрК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Юрий.

1)Смотрите, ответ на ваш вопрос регулирует ст. 57.3 ГрК РФ, по которому необходимо иметь отступ не менее 3 метров, то что они не отступили, значит нарушение с их стороны, вы имеете полное право подать жалобу.

2)По закону не Имея данного отступа, вам могут не дать просто разрешение на строительство.

Ст.51 ГрК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Не все так просто. Для того чтобы построить магазин вам бумаги и разрешения собрать нужно, а то как самострой снесут (ст. 222 ГК РФ).

Вам нужно:

Заказать планировочный проект земельного надела.

Подать заявку на оформление ГПЗУ для определенного участка.

Заказать проектную документацию на возведение магазина, а также техзаключение (выдается лицензированным проектным бюро).

Оформить исполнительные бумаги для самой торговой точки.

Подать документы для прохождения экспертизы (при наличии такой потребности).

Привлечь к работе инженера службы кадастра и геодезиста.

Поставить торговую точку на учет в кадастре и зарегистрировать права собственности

(Ст, 57.3; 51 ГрКРФ)

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства регулируются ст. 38 ГрК РФ.

Вместе с тем, в силу Приказа Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97), указано, что строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Юрий!

Юрий, здравствуйте 🤝

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений представляют собой один из предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (пп. 2 п. 1 ст. 38 ГрК РФ), которые устанавливаются в соответствующих градостроительных регламентах применительно к определенной территориальной зоне (ч. 2 ст. 38 ГрК РФ).

В случае если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются минимальные отступы от границ земельного участка при строительстве, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению (п. 1.1 ст. 38 ГрК РФ).

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 57.3 ГрК РФ информация о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства, содержится в градостроительном плане земельного участка.

Подробнее ➤

В связи с чем, обязательно обращайтесь в Администрацию района для решения вопроса и получения разрешения на строительство объекта

С уважением, Дарья

Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. № 18-51):

6.6 Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).