Фирма предлагает открыть ип,и можно взять 9 млн рублей. Одобрение 100%. Каковы последствия подскажите пожалуйста?

• г. Москва

Фирма предлагает открыть ип,и можно взять 9 млн рублей.

Одобрение 100%.

Каковы последствия подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует иметь в виду, что в отличие от ООО, индивидуальный предприниматель, в случае образования задолженностей, отвечает по долгам всем своим личным имуществом. Это предусмотрено ст. 47 НК РФ. Т.е. даже если Вам будет оформлен кредит (займ), как на ИП, если возникнут долги по кредиту (займу), отвечать по долгам Вы будете уже всем имеющимся у Вас, как у физического лица, имуществом (счета, недвижимость и т.п.). Кроме того, не следует оставлять без внимания и об обязанности предпринимателя платить обязательные отчисления на ОПС и ОМС (пенсионное и медицинское страхование). Даже если у Вас, как у предпринимателя будет "нулевой" доход, за неуплату этих взносов предусмотрена ответственность (ст. 122 НК РФ).

В последствии Вы будете отвечать за долги ИП своим имуществом и платить обязательные взносы по ИП, независимо от того, ведётся ли деятельность.

Здравствуйте!

Такое "заманчивое" предложение ничем хорошим не сулит.

Неизвестно чем будет заниматься "Ваше" ИП, а ответственность потом нести только Вам.

Данная схема больше подпадает под ст. 159 УК РФ - мошенничество