Каковы шансы мужа забрать детей после развода, учитывая мою активную роль в их жизни?

• г. Кемерово

С мужем обоюдно хотим развестись. У нас двое детей, старшему 3 года, младшему 2 месяца. Так же у него от второго брака есть сын 9 лет.

Муж угрожает, что в процессе развода будет настаивать оставить детей с ним. Для ясности картины, хочу пояснить, детьми постоянно занимаюсь я. Развитие, покупка одежды, игрушек, воспитание, оплата врачей и детского сада, всем этим занимаюсь я. Я нахожусь в декрете, официально работаю. В собственности квартиры нет, но есть доля напополам с братом в квартире покойной мамы. Мы с детьми прописаны в квартире мужа, которая оформлена на его мать.

У меня нет никаких зависимостей, проблем со здоровьем и психикой тоже нет. Я дееспособна. Вполне могу обеспечить себя и детей.

Мой вопрос вот в чем, на основании чего он может претендовать на определение места жительства детей с ним? И какова вероятность, что он их сможет забрать?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте, таких маленьких детей оставляют с мамой, ничего у него не получится.

1) не может претендовать;

2) не сможет забрать

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Шансов никаких нет у мужа, можете расслабиться, берёт на испуг.

Он может настаивать сколько угодно (в т.ч. и по мотивам личной неприязни), но с учётом отсутствия у Вас ярко выраженных отрицательных характеристик, а также возраста детей его шансы - нулевые. Расторгайте брак, можете также взыскивать с него алименты как на содержание двоих детей, так и на своё содержание, до достижения младшим ребёнком 3-летнего возраста. Такие дела.

Претендовать на то,чтобы дети оставили с ним он может только в том случае, если вы не заботитесь о детях злоупотребляете алкоголем употребляйте наркотики и вообще никудышная мать живёте непонятно где детей не одевайте не кормите.

Если вы нормальная мама, то никто детей у Вас не отберёт и отцу детей не передаст, тем более малолетних, переживать Вам не о чем, это пустые угрозы и глупые.